Что представляет собой марля?

Марля — один из самых распространенных разновидностей тканей. Она особенно востребована в медицине. где используется в качестве перевязочного материала, но ее применяют и во множестве других сфер деятельности. Обратившись в специализированную фирму, можно приобрести марлю https://dtist.ru/tkani-hlopchatobumazhnye/marlja-medicinskaja в любом объеме. Что же она собой представляет?

Основные особенности материала


Под марлей подразумевают хлопчатобумажную ткань. Ее главные характеристики — прозрачность и малый вес. Это достигается за счет того, что нити, из которых состоит ткань — ни уточные, ни основные — не находятся вплотную друг к другу, а отделены достаточно большими (по сравнению с большинством других материалов) промежутками.

Как правило, в процессе производства марлю подвергают процедуре отбеливания. Обычно она осуществляется путем обработки материала карболовой кислотой. Такую ткань, имеющую белый цвет, называют карбонизированной или гигроскопичной. Именно ее используют как основу для бинтов и прочих перевязочных материалов. Реже выпускается суровая марля, которая не подвергается дополнительной обработке после производства.

Данная ткань используется не только в медицинской сфере. Гигроскопичная марля также применяется в качестве подкладки для платьев. Нередко ее предварительно подвергают окрашиванию. Суровая марля часто используется в качестве подкладки для шляп, подолов и т. д. Ей также подклеивают географические карты.

Кроме того, ткань применяют в качестве заменителя москитной сетки. Из ткани изготавливают губки, используемые при обработке ран. В стоматологии в нее заворачивают зубы перед погружением в физиологический раствор, чтобы сохранить его живым перед имплантацией или транспортировкой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.