Почему важна скорость при конспектировании лекций и выступлений

Лекционный материал практически всегда содержит в себе уникальную информацию. Точнее, она построена таким образом, что легче усваивается. Ведь спикеры во время подготовки тщательно перерабатывают огромные массивы данных. Естественно, слушателю хочется впитать полученный материал по максимуму. Отчасти в этом помогает ведение конспекта. Причём довольно высокую результативность показывают электронные решения наподобие Remarkable https://remarkable2.ru/.

Насколько эффективна автозапись


Отрицать пользу записи на аудио- и видео-носители было бы неверным. Всё же это неплохой способ фиксировать то, что происходит здесь и сейчас. Но у этих способов есть существенный недостаток: мозг пользователя не настраивается на переработку и анализ информации.

Представьте себе: вы прослушали, посмотрели лекцию, которая длилась несколько часов. Чтобы вычленить из всего потока самое для вас ценное и важное, вам придётся заново прокрутить всё это в повторе. То есть, по сути, ещё раз посетить мероприятие, на котором вы уже побывали. Интеллектуальные акценты вами не проставлены. В голове — информационная лавина.

Оперативное конспектирование


Во время конспектирования человек:
  • следит за потоком мысли выступающего оратора, чтобы ничего не упустить;
  • непроизвольно реагирует на ключевые моменты, сразу же их фиксирует;
  • фиксация происходит не только вербальная (словами и символами), но и довольно часто — в виде образов.

Электронные приспособления для конспектирования облегчают механический процесс генерации образов. Пара касаний сенсорного экрана, и вот уже на нём проявляется схема взаимосвязи смысловых элементов — такая, какой она увиделась именно вам.

Цифровые блокноты позволяют делать огромное количество набросков, а затем передавать их дистанционно через USB или даже Wi-Fi. Впрочем, если для вас это не актуально, можно обойтись и бумажной версией.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.