«Курская битва. Время наступать»

«Курская битва. Время наступать»

Опубликовано: 9 мая 2014 г.3,41 ГБ (3 663 822 848 байт) http://www.youtube.com/chelobred?sub_...
7.Операция «Кутузов». Потеря убитыми и ранеными 20 000 солдат Вермахта только за первый день наступления в полосе войск Центрального фронта сделала, с точки зрения Клюге, неизбежным прекращение операции «Цитадель». Гитлер пошёл на компромисс. 16 июля он позволил Манштейну продолжить наступление по несколько скорректированному плану. Но уже 17 июля Манштейну было приказано приостановить наступление и перебросить дивизии на Орловский плацдарм, где развёртывалась гигантская битва. Началась операция «Кутузов» 5 августа. Войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточённых боёв овладели городом Орёл! В тот же день войска Степного и Воронежского фронтов сломили сопротивление противника и освободили город Белгород! В ознаменование одержанных побед 5 августа 1943 года в Москве был произведён первый салют.
8.Партизанские тропы. Готовя операцию «Цитадель», фашистское командование вдалбливало в головы своих солдат, что поражения немецко-фашистской армии под Москвой и под Сталинградом — это, дескать, результат неблагоприятных погодных условий зимы, действия Генерала Мороза, что лето — время побед германской армии. Солдаты гитлеровской армии верили, что в июльском наступлении под Курском они добьются успеха. Не добились! Почему?.. В 7-й серии фильма «Курская битва. Время наступать» мы расскажем о том, как партизанское движение, тыл страны ковали эту победу на Курской дуге. Какой ценой?.. В результате злодеяний, совершённых фашистами, в течение 15 месяцев в Курской области погибло 18.099 мирных жителей, включая женщин, стариков и детей...
9.Операция «Полководец Румянцев». 3 августа 1943 года. 773 день войны. Белгородско-Харьковская операция. Кодовое наименование — «Полководец Румянцев». По замыслу Ставки Верховного Главнокомандующего намечалось смежными флангами войск Воронежского и Степного фронтов рассечь противостоявшую группировку противника на две части. Затем, во взаимодействии с 57-й армией Юго-Западного фронта, охватить основные силы противника с запада, в районе Харькова, и уничтожить их… Вражеская оборона прорывалась мощным ударом войск на стыке Воронежского и Степного фронтов. Основную роль в развитии этого удара играли 1-я и 5-я гвардейская танковые армии Воронежского фронта и два танковых корпуса Степного фронта, наступавших на Харьков с севера. Победа на Курской дуге ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр. Пришло наше время — время побеждать!
Режиссер: Александр Беланов Сергей Соколов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.