Холодильник индезит не морозит верхняя часть

Неисправности двухкамерных холодильников Индезит и методы их устранения

Если приобретается холодильник Индезит двухкамерный Ноу Фрост, неисправности могут дать о себе знать в любое время, т. к. даже качественная техника иногда ломается по разным причинам. Чтобы устранить проблему, нужно больше узнать об особенностях устройства всех узлов агрегата. В некоторых случаях причина поломки устраняется легко, в других — требуется замена основных элементов конструкции, но случается, что холодильник Индезит Ноу Фрост уже не подлежит восстановлению.

Главные причины, почему сломалась морозилка

На сегодняшний день просто глаза разбегаются от того количества марок, разновидностей и моделей домашней холодильной техники. Различают их между собой по:

Эти качества напрямую влияют на возникновение неполадок, по причине которых перестает вырабатывать мороз верхняя камера.

Например, сбои могут быть в следующих случаях:

  • Происходит утечка фреона, нарушается температурный режим. Это наблюдается там, где компрессор холодильника покрыт пенным раствором. Такая ситуация не возникает на пустом месте. Скорее всего, одна из трубочек повреждена. Причем, это может быть очень маленькая дырочка, незаметная для человеческого зрения. Как раз-то через нее и сочится хладоген, что приводит к нарушению температурного режима морозилки. Устранить эту поломку может только человек, обладающий специальными знаниями и навыками.
  • Капиллярная трубочка забивается частицами мусора, льда, либо просто происходит ее перегиб. Для восстановления нормальной работы нужно трубочку прочистить, а потом выполнить продув. В большинстве случаев необходимо сделать смену фильтра-осушителя.
  • Засорился фильтр-осушитель – поэтому камера не морозит. По мнению специалистов, эта потомка зачастую встречается у агрегатов марки Атлант, Аристон, Самсунг.
  • В холодильнике Ноу Фрост не морозит верхняя камера, это значит, что замерз испаритель либо перестал работать вентилятор.
  • Если неисправен температурный регулятор – сбой в работе пускозащитного реле, неполадки в компрессорном моторе либо блоке управления.

Если поломка верхней камеры возникла по причине неполадок в моторе-компрессоре, то устранить ее просто. Достаточно обратиться в сервисный центр, где произведут замену запчасти. Но, может быть, дело совершенно не в моторе-компрессоре, а в банальном перепаде напряжения электричества. Именно неравномерная подача тока приводит к поломке нагнетательного мотора. Решение проблемы – установить прибор, который будет стабилизировать напряжение, поступающее к агрегату.

По статистике, всем неполадкам, о которых мы говорили выше, подвержены только определенные марки кухонной техники. Чаще всего не морозит верхняя камера холодильника Индезит, Аристон, Либхер, Самсунг, Стинол, Атлант, Занусси. Причем, самостоятельно поставить правильный «диагноз», не всегда получается. Следовательно, если вы не хотите усугубить ситуацию своей самодеятельностью, то лучше всего сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Тем не менее, все же есть ряд допустимых действий, которые не запрещено выполнять самостоятельно. Они помогут выяснить степень сложности поломки.

Когда камера в холодильнике перестает морозить, нужно:

  1. Отсоединить аппарат от электрической розетки и оставить в таком состоянии на 24 часа. Мы можем видеть на фото, как лед покрывает стенки толстым, прочным слоем.
  2. Проверить, правильно ли он был подключен к розетке.
  3. Посмотреть температуру, которая выставлена на электрическом табло. Вполне возможно, что были заданы некорректные настройки температуры.
  4. Проверить, правильно ли установлен холодильник на поверхности. Если он не стоит четко по уровню, то тоже могут возникнуть неполадки. Установить данное соответствие можно, поставив на верхнюю его часть тарелку, наполовину заполненную водой. Равномерный подъем воды по всему периметру тарелки, говорит о корректной установке, если присутствует минимальное отклонение, то нужно произвести регулировку с помощью ножек агрегата.

Когда все данные мероприятия выполнены, а проблема все же не исчезла, морозильная камера по-прежнему отказывается морозить, нужно обращаться в специализированный сервисный центр за помощью.

Неисправности двухкамерных холодильников Indesit No Frost

Пожалуй, поломка холодильника является одной из самых неприятных среди крупной бытовой техники. Ведь постирать одежду и помыть посуду можно и руками, разогреть еду в микроволновке или на плите, в зависимости от того, что из этого сломалось. А вот если не включается холодильник, то его сложно будет заменить подручными средствами, а цена нового устройства, мягко говоря, «кусается», и будет доступна далеко не каждой семье. Поэтому в этой статье будут рассмотрены все самые часто встречающиеся неисправности холодильника Indesit, чтобы при выборе можно было понимать, с чем есть риск столкнуться, а в случае поломки – быстро исправить проблему.

Итальянская фирма Indesit высоко ценится на российском рынке благодаря своей отличной репутации, заслуженной многолетним опытом работы. Выбирая ее, покупатель выбирает качество и надежность, но даже известные бренды не могут гарантировать отсутствие каких-либо поломок.

Рекомендации перед ремонтом

Стоит помнить о том, что любая сложная система может дать сбой, поэтому даже если на дисплее отображается код ошибки, прежде чем торопиться к мастеру, рекомендуется перезагрузить систему. Для холодильника Indesit время такой перезагрузки составляет около двадцати минут.

Если после этой процедуры все остается по-старому, то нужно провести полную диагностику устройства для выявления причины неполадки и ее наиболее эффективного устранения. Если вы понимаете, в чем проблема, и как ее можно устранить, можете провести ремонт своими руками. Но при отсутствии каких-либо знаний об устройстве холодильника, стоит доверить эту работу специалистам, для того, чтобы не сделать еще хуже.

Основные неполадки

Существует определенный ряд наиболее частых вопросов при обращении в сервисные центры, вот некоторые из них:

  • Холодильник не включается после отключения;
  • Не морозит верхняя камера;
  • Гудение и вибрации во время работы;
  • Большое количество снега/наледи на стенках камер
  • Недостаточно низкая температура;
  • Постоянно работающий компрессор;
  • Устройство периодически отключается, а потом снова начинает работать.

Большинство из них можно предотвратить, если соблюдать и правила эксплуатации или без особых проблем устранить, проведя ремонт своими руками.

Лечим болезнь системы No Frost, а не избавляемся от симптомов.

Навеяло вот этим постом: pikabu.ru/story/esli_perestal_morozit_kholodilnik_nofrost_6080046
@zaguma, видимо не разбираясь в сабже дает абсолютно бесполезные советы по «оттаиванию холодильника системы no frost». Почему совет бесполезный, постараюсь объяснить на пальцах.
Хотелось бы сразу расставить все точки над Ё — я не являюсь мастером по ремонту холодильников, просто сам столкнулся с такой проблемой из-за чего пришлось перелопатить достаточно большое количество сервис-мануалов и инструкций для ремонта своего старого индезита.

Я думаю все здесь присутствующие знакомы с советскими холодильниками типа «ЗИЛ», «Свияга» и т.п., в которых при открытии морозильной камеры мы попадали в маленькую арктику с ледяной шубой на стенках.

За счет чего образовывалась данная «шуба» — влага, которая содержится в продуктах и воздухе, поступающий в морозильную камеру при ее открытии и закрытии конденсировался на стенках морозилки, после чего из-за низкой температуры изменяя свое агрегатное состояние и превращался в лед. С учетом того, что морозильной камерой мы пользуемся постоянно, извлекая из нее продукты и добавляя обратно — ледяная шуба со временем разрасталась в размерах и чтобы избавиться от нее — мы размораживали холодильники. Такой метод размораживания еще называется капельным.

Каритинку взял с вот отсюда и немного добавлю копипатсы с того же ресурса:

Холодильный агрегат работает следующим образом. Мотор-компрессор откачивает пары фреона из испарителя и нагнетает их в конденсатор. В конденсаторе пары фреона охлаждаются и конденсируются. Далее жидкий фреон через фильтр-осушитель и капиллярный трубопровод попадает в испаритель. Гидравлическое сопротивление капиллярного трубопровода подбирается таким образом, чтобы создать определенную разность давления всасывания и конденсации, которое создает компрессор, при которой через трубопровод проходило определенное количество жидкости. Каждый капилляр соответствует определенному мотор-компрессору. На входе фреона в испаритель, давление падает от давления конденсации до давления кипения. Этот процесс называется дросселированием. При этом происходит вскипание фреона, поступая в каналы испарителя фреон кипит, энергия необходимая для кипения в виде тепловой, забирается от поверхности испарителя, охлаждая воздух в холодильнике. Пройдя через испаритель жидкий фреон превращается в пар, который откачивается компрессором. Количество отводимой холодильной машиной теплоты, приходящейся на единицу затраченной электрической энергии называется холодильным коэффициентом холодильника.

Итак, мы с вами с помощью компрессора гоняем хладагент по замкнутому контуру и охлаждаем содержимое хранилища калорий. Сам процесс охлаждения происходит на том самом испарителе, который находится в камере холодильника, где согласно законам физики должен собираться конденсат и происходить намерзание.

Система No Frost как раз и была разработана для того, чтобы лед не намерзал на испарителе, в результате чего мы не теряем эффективность теплообмена в морозильной камере. Самый лучший способ безболезненно избавиться от льда — растопить его. Чтобы добиться этого, на испаритель был добавлен нагревательный элемент, который топил намерзающий лед.
Если вы дочитали до этого места, то вполне возможно возникнет резонный вопрос: «Зачем нагревать охлаждающий элемент? Автор, что ты курил?».

Принцип работы системы следующий: вместе с нагревательным теном производители установили на испаритель специальный датчик, который отвечает за контроль намерзания и так называемый «таймер оттайки», подцепив к нему электрику управления компрессором.

Это тот самый датчик намерзания, который контролирует появление намерзания на испарителе. Его очень легко проверить, работает он или нет с помощью прозвонки. Если называть правильно, то это так называемое «тепловое реле». В стинолах и индезитах используется одно и то же, средняя цена — 500 рублей. Есть нашего производства, есть буржуйские.

Это так называемый таймер оттайки. Немного отличаются по исполнению, но принцип работы абсолютно одинаковый. Когда термореле видит намерзание — дает команду таймеру оттайки выключить компрессор и включить нагревательный тен. Тен включается на определенное время, топит лишнюю воду или лед, если он образовался, после чего выключает тен и включает обратно компрессор. Его работу очень легко диагностировать — на всех таймерах оттайки есть кнопка, когда ваш компрессор работает — просто нажмите на нее, компрессор должен выключиться. Если он выключился — проблема либо в тене, либо в датчике. Если он не выключился — скорее всего проблема в таймере. Как правило просто меняется на новый. Средняя цена — 500 рублей, могут встречаться дороже. Опять же, все зависит от исполнения и производителя.

А это сам тен оттайки, который проложен по испарителю. Если реле работает и празванивается, а таймер оттайки при тестировании выключает компрессор, но все равно на испарителе у вас происходит намерзание льда — возможно проблема в тене. Диагностируется все той же прозвонкой. Это случается крайне редко и он просто подлежит замене.
Средняя цена — 1 000 рублей.

Итак, делаем выводы: в исправных холодильниках системы no frost лед не должен намерзать в морозильной камере. Если это произошло — нужно прежде всего искать конкретную причину намерзания. По факту система ультра-примитивная и для ремонта вам потребуется тестер и крестовая отвертка. В крайне редких случаях кусачки, паяльник, немного олова и изолента, обязательно синяя термоусадка, если купленное вами термореле не подходит по разъему к вашему холодильнику.

Порядок диагностики:
1. Находим таймер оттайки, слышим, что компрессор работает. Жмем на кнопку таймера — если компрессор выключился, таймер в порядке. Если нет — подлежит замене.
2. Находим термореле — прозваниваем тестером. Если прозванивается — реле живое, в замене не требуется. Если нет — меняем.
3. Крайне редкий случай — работает термореле и работает таймер оттайки — прозваниваем тен. Если в тене обрыв — меняем его.
Если вы опробовали все 3 варианта, но все равно ситуация не исправляется — следует проверить проводку от всех вышеперечисленных модулей до компрессора. Вполне вероятно, что где-то обрыв или плохой контакт, но такое встречается крайне редко.

Если в чем-то не прав — с удовольствием готов принять объективную критику :)

https://expluataciya-holodilnika.ru/holodilniki/marki/indesit/puskovoe-rele-dlya-holodilnika-chastye-polomki-i-sposoby-remonta-puskozaschitnogo-rele/

https://samogonpil.ru/bez-rubriki/chto-znachit-esli-vodka-zamerzla-v-morozilke

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.