История и полномочия ЕЦБ.

Маастрихтским договором в 1992 году создали Европейскую систему, куда вошли центральные банки. В неё входят ЕЦБ и двадцать восемь национальных центральных банков Европейский Союз (ЕС), в том числе из стран, не применяющих евро. В рамках ЕСЦБ находится Европейская система. Она состоит из ЕЦБ и национальных центральных банков стран европейской зоны. ЕЦБ взял на себя ответственность за денежную кредитную политику в зоне евро в 1999 году.
Просмотрите все Банки: Европы, Азии, Африки, Америки И Австралии. Это произошло за два года до того, как евро был введен в обращение. ЕЦБ состоит из трех директивных органов. Сюда входят Генеральный, Исполнительный и Управляющий советы. Генеральный совет, который действует как консультативный орган для ЕЦБ, состоит из всех управляющих национальных центральных банков ЕС.

Здесь есть президент и вице-президент ЕЦБ. В исполнительном совете, который принимает ежедневные решения, предусмотрен президент, вице-президент и четыре иных члена, которых назначает Европейский совет. Управляющий совет включает Исполнительный совет и все, управляющие национальные центральные банки европейской зоны. Их устанавливает денежная кредитная политика в зоне евро. ЕЦБ стремится достичь постоянства цен. При этом он устанавливает ключевые процентные ставки. Они помогают удержать инфляцию чуть ниже 2 процентов. Кроме того, ЕЦБ является единственным эмитентом банкнот евро. Он управляет валютными резервами еврозоны. Движение к большему банковскому союзу также увеличило надзорные полномочия ЕЦБ над финансовыми рынками.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.