Выбор места и материалов для возведения коровника

При разведении любых животных необходима постройка, где они будут защищены от непогоды. Таким убежищем для крупного скота является ферма крс. В ней животные чувствуют себя комфортно. Многие фирмы возводят коровники с уже установленным высококачественным оборудованием, но стоит такая услуга дорого. Индивидуальному фермеру выгоднее самостоятельно возвести постройку, и обойдется это намного дешевле.

Подготовка к возведению коровника


Для постройки необходимо выбрать чертеж (например, проект фермы крс на 200 голов) и пересчитать размеры под количество имеющихся животных. При этом надо учитывать, что коровы плохо переносят резкое повышение/понижение влажности и температуры. Поэтому следует тщательно выбирать место локализации постройки. Лучше, если это будет пригорок или другое небольшое возвышение.

Но можно возводить коровник на сухом и довольно ровном участке. Наличие вблизи него какой-либо ямы или оврага позволит использовать эти естественные впадины для отвода отходов или стока осадков.

Материалы для постройки


После подбора места нужно подумать о материалах, из которых будет выполнен коровник. Для возведения стен чаще всего используют дерево, но можно применять и другие материалы.

Возможные варианты:
  • бетон – любые виды;
  • кирпич;
  • шлакоблоки.

При постройке надо учитывать, что для всесезонного содержания скота здание должно быть утеплено, поэтому бетон для возведения стен применять не рекомендуется. Они могут быть выполнены из древесины (доски, бревна, брусья), шлакоблоков или кирпича.

Из бетона можно выполнить пол – он менее всего пострадает от испражнений животных. Но следует застелить его толстым слоем сена, чтобы животные не заболели, лежа на нем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.