Как оценивают интеллектуальную собственность.

Оценочные аналитики используют многочисленные подходы, чтобы получить разумное указание определенной стоимости для нематериальных активов субъекта на определенную дату, которая называется датой оценки. Наиболее распространенные подходы к оценке фундаментальной или справедливой стоимости интеллектуальной собственности определяются следующим образом.
Затратный подход основан на экономическом принципе замещения. Этот принцип гласит, что инвестор будет платить не больше за актив, чем за стоимость, приобретая или создавая заменительный актив равной полезности. Существует несколько методов оценки затратного подхода, наиболее распространенными из которых являются историческая стоимость, стоимость замены и стоимость репликации.

Рыночный подход основан на экономическом принципе конкуренции и равновесия. Эти принципы подтверждают, что на свободном и неограниченном рынке факторы спроса и предложения будут определять цену актива в точке равновесия. Кроме того, оценка интеллектуальной собственности дает представление о стоимости путем сравнения цены, по которой аналогичная недвижимость обменивается между желающими покупателями и продавцами. Данные о подобных аналогичных операциях могут быть доступны в нескольких открытых источниках, включая специализированные базы данных по ставкам роялти.
Доходный подход. Этот подход оценивает справедливую стоимость интеллектуальной собственности путем дисконтирования будущих экономических выгод от владения с соответствующей ставкой дисконтирования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.