Что делать, если человек после лечения от алкоголизма снова начал пить

Борьба с зависимостью от алкоголя далеко не всем дается легко. Некоторые прежде чем добиться успеха вступают в нее не один раз. Если человек настроен бросить пить, но по каким-то причинам случился рецидив, это вовсе не значит, что все потеряно. В первую очередь нужно обратиться к специалисту и рассказать о проблеме. Если человек не может выйти из запоя, можно осуществить вызов нарколога https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom на дом. Нужно объяснить зависимому, что этого не стоит стыдиться, он далеко не единственный, кто не смог справиться с болезнью с первого раза.

Как вести себя близким

В первую очередь не упрекайте человека в том, что он не сдержался. Ему и так стыдно, а дополнительные обвинения могут подтолкнуть его к тому, что он потеряет веру в свои силы и будет заглушать чувство вины алкоголем. Вместо этого лучше дайте ему понять, что если он оступился, это не значит, что дальнейшая борьба бессмысленна.

Рассказывайте человеку, какие положительные стороны принесла трезвость. Например, вы были рады, что он больше времени проводит с детьми или начал лучше зарабатывать.

Обсудите, по какой причине произошел рецидив. Возможно, зависимый не смог справиться с сильными эмоциями. Придумайте, какая альтернатива алкоголю может быть в такой ситуации в следующий раз. Или, например, человек не смог удержаться в компании пьющих друзей. Тогда нужно посоветовать ему избегать их общества до устойчивой ремиссии или поговорить с друзьями и попросить оказать поддержку зависимому и не употреблять при нем спиртное. Если самостоятельно справиться с причинами, вызывающими желание вновь употреблять спиртное, не получается, стоит обратиться к психологу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.