Преимущества и недостатки использования нитрида титана

Нитрид титана выглядит как порошок, состоящий из очень мелких частиц желтого и коричневого цвета. При этом после напыления он создает на поверхности красивую золотистую пленку. По этой причине нитрид титана https://www.cuppro-group.ru/nitrid_titana.html наносят, например, на церковные купола, столовые приборы и т. д. Каковы же преимущества и недостатки такого покрытия?

Основные особенности нитрида титана


Главное достоинство — долговечность. В прошлом купола часто покрывали сусальным золотом, которое нередко слезало с них уже через 5-6 лет под воздействием атмосферных осадков. А срок службы пленки из нитрида титана нередко доходит до 10-15 лет и более. При этом он состоит заметно дешевле сусального золота.

Еще один плюс — экологичность. Нитрид титана не выделяет никаких вредных веществ, поэтому им можно покрывать не только купола храмов, но и, например, посуду, медицинские инструменты и т. д.

Пленка имеет алмазоподобную структуру, поэтому обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическому воздействию. Она способна значительно продлить срок службы поверхности, на которую нанесена. При этом толщина пленки составляет всего 3-5 микрон, поэтому она не изменяет габариты или форму изделий.

К числу преимуществ покрытия стоит отнести высокую устойчивость к негативным внешним воздействиям. Оно хорошо выдерживает температурные перепады и влажность. Также покрытие не выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения и долго сохраняет привлекательный внешний вид.

Единственным недостатком нитрида титана можно считать низкую устойчивость к абразивному воздействию. Тем не менее, при соблюдении рекомендаций по эксплуатации покрытие долгое сохраняет свои свойства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.