Как происходят атаки с помощью подмены IP-адресов

У каждого компьютера и сервера есть свой уникальный идентификатор, но он уязвим. А с помощью его подмены можно получить личные данные пользователя и использовать его протокол для осуществления мошеннических действий. Поэтому владельцу компьютера важно знать, каким именно атакам может подвергаться его IP-адрес https://wiki.merionet.ru/seti/26/chto-takoe-ip-adres-i-mozhno-li-po-nemu-kogo-to-vychislit/.

3 наиболее распространенные атаки


Одна из самых известных атак на протокол — это использование ботнетов. Так называется сеть компьютеров, которыми хакер управляет из одного источника. На каждой единице техники работает бот, который и проводит атаки на IP-адрес. Он имеет поддельный протокол, затрудняющий отслеживание злоумышленника.

Атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) осуществляют путем направления избыточного количества вредоносного трафика на сервер пользователя. При этом может происходить не только подмена IP-адреса, но и «отравление» ARP. Это действие осуществляют для того, чтобы направить весь трафик через зараженный вредоносным программным обеспечением компьютер и начать управлять им. При подмене IP-адреса злоумышленник может несколько раз изменять уникальный идентификатор, чтобы запутать пользователя — он не сможет отследить место нахождения мошенника. Такая эффективная атака позволяет хакерам взламывать компьютеры без последствий.

Еще один вариант взлома и подмены протокола — MITM (machine in the middle). При такой атаке данные с компьютера хакер перехватывает еще до того, как они попадут на сервер, к которому подключается пользователь. MITM более эффективны, так как позволяют злоумышленнику длительное время собирать информацию и продавать ее других лицам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.