Нитрид титана – преимущества и сфера применения

Сегодня высоким спросом пользуется нитрид титана. Он представляет собой соединение титана с азотом. Выпускается это вещество в виде порошка, который состоит из частиц коричневого и желтого цвета. Он напыляется на обрабатываемые изделия. При этом нитрид титана https://www.cuppro-group.ru/nitrid_titana.html придает им золотистый цвет. Оттенки его варьируются от белого до красновато-коричневого. Порошок наносят на основание методом термической диффузии и вакуумным способом.

Сфера применения

Нитрид титана находит широкое применение в строительстве. Он используется для покрытия крыш общественных зданий и загородных домов. Часто это вещество применяется при реставрации куполов храмов и при изготовлении предметов религиозного культа. Используют его и при создании элементов интерьера: мебельной, сантехнической и дверной фурнитуры, лестничных перил, рам для картин и т. д. Напыление из этого порошка применяется при изготовлении солнечных коллекторов, объектов наружной рекламы и др.

Преимущества нитрида титана

Визуально напыление из нитрида титана выглядит как позолота. Но стоимость его в десятки раз меньше. Покрытие обладает устойчивостью к воздействию высоких температур и выдерживает нагрев до 400-500 градусов. Может наноситься на различные металлы: сталь, медь и мн. др. Слой покрытия составляет всего 3-5 микронов, так что толщина изделия практически не изменяется, как и его вес. Нитрид титана устойчив к воздействию агрессивных факторов внешней среды. Он не выделяет опасных веществ, поэтому используется даже в пищевой промышленности и в медицине.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.