Виды и отличия сети коммутаторов

Во многих домах, компаниях и государственных учреждениях монтируют локальные сети компьютеров. Для этого используют коммутаторы. Данные приборы позволяют объединить несколько ПК или ноутбуков между собой для обмена данными. В специализированных магазинах коммутаторы Cisco https://netstore.su/katalog/cetevoe-oborudovanie-1430772915/kommutatori-632349228/kommutatori-cisco и других производителей представлены в широком ассортименте.

Основные характеристики коммутаторов


Существуют неуправляемые и управляемые коммутаторы. К достоинствам первых нужно отнести простоту установки и невысокую стоимость. В моделях данного вида не предусмотрена возможность дополнительной настройки. Такие устройства подходят для домашнего использования и небольших офисов. В управляемых устройствах предусмотрена возможность настройки под определенные задачи. Они могут настраиваться через протокол SNMP, web-интерфейс или консольный порт.

Одна из важных характеристик коммутатора — скорость передачи данных. Она измеряется в Мбит/с. От этого параметра зависит производительность локальной сети. В управляемых моделях скорость может настраиваться вручную, а в неуправляемых — определяется автоматически.

Устройства могут иметь различное количество портов (как правило, от 5 до 48). От данной характеристики зависит максимальное количество компьютеров и ноутбуков, которые можно одновременно подключить к локальной сети. Общая скорость обработки данных со всех портов зависит от внутренней пропускной способности матрицы.

Коммутаторы могут иметь разные объемы MAC-таблицы, каждый из адресов которой соответствует определенному порту. Если таблица переполняется, то старые записи удаляются и сохраняются новые. Переполнение объема хранилища MAC-адресов снижает пропускную способность устройства.

Коммутаторы могут работать как в сквозном режиме, так и с промежуточным хранением данных. В последнем случае информация сначала проверяется на ошибки, а затем отправляется получателю.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.