Особенности российских надгробий

Памятники на могилу – важный элемент культуры захоронения, отражающий уважение к усопшему и скорбь родных и близких. Российские памятники, разумеется, имеют свою специфику и особенности. В настоящее время заказать надгробные памятники https://msk.danila-master.ru/articles/nadgrobnye-pamyatniki.html в любом стиле оформления легко можно в специализированных ритуальных мастерских.

Предпочтение камню и не только


Как известно, Россия – страна с преимущественно православным населением. Это накладывает отпечаток на культуру захоронений и оформление могил. Традиционные российские памятники часто украшены православной символикой: крестами, иконами, изображением святых.

Основные материалы для изготовления надгробий в России — гранит, мрамор, реже применяется бетон, металл, крайне редко — дерево. Гранит и мрамор символизируют вечность, прочность, незыблемость памяти. Черный гранит традиционно ассоциируется со скорбью и печалью по усопшему.

Что касается форм памятников, здесь нет единого стандарта. Встречаются как классические прямоугольные стелы, так и оригинальные скульптурные композиции. Популярностью пользуются памятники в виде креста, колонны, усеченной пирамиды, сердечка.

Выбор декоративных элементов тоже широк: горельефы, орнамент, позолота, венки. Основное требование – чтобы декор гармонично сочетался с общим стилем памятника и не выглядел вульгарно.

В последние годы все более популярны индивидуальные надгробия с гравировкой портрета усопшего, добавлением личных символов, отражающих его характер и интересы при жизни.

Что касается надписей на памятнике, здесь принято указывать имя, фамилию, отчество покойного, годы жизни. Можно также добавить краткие выражения скорби – «Память вечная», «Светлая память», «Любимому мужу (жене)» и т. п.

Тенденции последних лет – увеличение размера шрифта надписей для удобства чтения. Также чаще используются QR-коды, которые при сканировании открывают дополнительную информацию об усопшем.

Подсветка памятника сегодня тоже в тренде. Чаще всего используют небольшие светильники, работающие от солнца.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.