Что такое приемка квартиры

Приемка квартиры представляет собой процедуру ее проверки с целью выявления возможных дефектов, недоработок или несоответствий строительным нормам и договору. Этот этап является важным для покупателя квартиры, так как позволяет и принять взвешенное решение о покупке. В случае выявления значительных недостатков, покупатель имеет право потребовать от продавца устранения дефектов, снижения стоимости объекта или полного расторжения сделки. Стоит обратиться за помощью в приемке квартиры https://dss-realty.ru/inspection_of_the_apartment к профессионалам.

Какие сложности могут возникнуть при приемке квартиры


Когда строительная компания завершает возведение нового здания, наступает этап приемки квартир. Перед тем как подписать документы, важно удостовериться, что объект и коммуникации соответствуют нормам, а если возникают какие-либо проблемы, застройщик обязан их бесплатно устранить.

Обратить внимание следует на следующее:
  • Размеры жилья — иногда после строительства фактическая площадь квартиры отличается от заявленной в договоре. При несоответствии требуйте компенсацию за разницу.
  • Входная дверь. Она должна легко закрываться и не скрипеть. На ней не должно быть вмятин или иных дефектов, а ручки и замки должны работать плавно и бесшумно.
  • Окна. Они должны открываться и закрываться легко, а стекла должны быть целыми и без царапин или грязи.
  • Стены, потолок и пол. Они должны быть идеально ровными, на них не должно быть трещин, пятен, плесени. Проверьте, параллельны ли стены, сравнив диагонали комнаты. Убедитесь, что нет сквозняков.
  • Коммуникации. Убедитесь, что напор воды из всех кранов одинаковый, вода чистая, а трубы не имеют повреждений. В туалетах не должно быть протечек, запорные краны должны плотно закрываться. Радиаторы должны быть сухими, надежно закрепленными.
  • Электричество. Удостоверьтесь, что в розетках есть ток, подключив электроприбор.

Также необходимо убедиться в наличии всех необходимых документов, таких как паспорт на квартиру, акт приема-передачи, инструкция по эксплуатации и гарантийные талоны на оборудование.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.