Боевые космические ракетопланы. Рассекреченные проекты Минобороны СССР

Боевые космические ракетопланы. Рассекреченные проекты Минобороны СССР

Опубликовано: 12 июн. 2016 г.Первый из них был назван «Спираль». Он состоял из 2-х ступеней: гиперзвукового самолeта — разгонщика и орбитального самолeта с ракетным ускорителем, которым должен был руководить летчик-космонавт.

Сделав 3 витка вокруг Земли, авиатор-космонавт должен был выполнить разведку, уничтожить спутник, либо орбитальную станцию противника ракетами «космос-космос», либо нанести удар по авианосной группировке ядерной ракетой «космос-земля». После выполнения боевой задачи самолeт должен был приземлиться на грунтовый аэродром.
Проект «Спираль» был закрыт после того, как в США была реализована программа «Спейс Шаттл». Ответом на возникновение американских космических «челноков» стала программа «Энергия-Буран». Прототипами самолeта «Буран» были уменьшенные копии «Спирали», которые запускались в космос для отработки тепловой защиты советского «Шаттла».

В текущее время сделан проект космической системы — МАКС. Система может проводить мониторинг космического пространства, выводить на орбиту больше 19-ти тонн полезного груза, в том числе перехватчики разведывательных спутников. Она также способна эвакуировать модули и экипажи с орбитальных космических станций и доставлять их на Землю либо доставлять на космические станции оборудование и компоненты для промышленного производства наноматериалов.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////
✔ Подпишись — https://www.youtube.com/channel/UCrwY...
✔ Жми на палец вверх! =)
✔ Оставляй своё мнение в комментариях!
////////////////////////////////////////////////////////////////////////

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.