Испугавшая НАТО новейшая русская подлодка прошла через Босфор

Испугавшая НАТО новейшая русская подлодка прошла через Босфор

Опубликовано: 29 июн. 2016 г.Читайте подробнее на http://rusvesna.su/news/1467207999

Новейшая подводная лодка «Старый Оскол», вооруженная крылатыми ракетами «Калибр» проследовала проливами Босфор и Дарданеллы и вошла в Черное море.

В среду 29 июня дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) проекта 626 «Варшавянка» прошла через турецкие проливы и направилась к месту постоянного базирования в город Новороссийск. Перед этим субмарина успешно завершила испытания на Балтийском и Северном флотах

Подлодка «Старый Оскол» стала всемирно известной после июньского инцидента в Северном море. В начале месяца капитан английского фрегата Kent отрапортовал о «перехвате» русской подводной лодки. В Минобороны России сильно удивились «подвигу» британца, в связи с тем, что ДЭПЛ «Старый Оскол» открыто шла в надводном положении в международных водах, ни от кого не прячась.

Если бы речь вдруг и зашла о перехвате, то шансы стать его жертвой значительно выше у английского фрегата, так как за скрытность и бесшумность подлодки класса «Варшавянка» в НАТО прозвали «Черными дырами». Низкая шумность дизель-электрической субмарины и мощный гидроакустический комплекс позволяют подводной лодке обнаруживать суда противника значительно раньше, чем они смогут узнать о приближении «Старого Оскола», а имеющиеся борту лодки современные торпеды и ракеты «Калибр» могут решать разные задачи.

Современная подлодка в июне 2015 года вошла в состав Военно-морского флота России.

Недавно в Министерстве обороны России сообщили, что в рамках межфлотского перехода подводная лодка не будет совершать стрельб и учений. Она идет в надводном положении.

Как сообщается она вызвала повышенное беспокойство у НАТО, во время перехода ее сопровождали корабли разных стран «Северо-атлантического альянса», а в турецких проливах за ней также шел фрегат ВМФ Турции.

Справка:

ДЭПЛ «Старый Оскол» — 3-я в серии из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка», строящихся на заводе «Адмиралтейские Верфи» в Санкт-Петербурге для Черноморского флота. Две из них уже несут службу в ВМФ России, четвертая — ДЭПЛ с именем «Краснодар» проходит испытания, еще две лодки достраиваются.

Этот проект российских субмарин относится к 3-му поколению дизельных подлодок, которые являются одними из самых малошумных по сравнению с иностранными аналогами и имеют более высокую в сравнении с предыдущими русскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.

Усовершенствованный проект 636 признан настолько удачным, что уже в этом году будет заложена новая серия подводных кораблей для Тихоокеанского флота. Планируется, что субмарины этого типа поступят на все российские флоты. «Варшавянки» могут погружаться на 300 метров, двигаются под водой со скоростью 20 узлов и могут провести 45 суток в автономном плавании. Подлодки вооружены торпедными аппаратами и пусковыми установками крылатых ракет «Калибр».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.