Путин пригрозил финам и НАТО

Путин пригрозил финам и НАТО

Опубликовано: 1 июл. 2016 г.Президент РФ предупредил об ответных действиях, если страна присоединится к альянсу.
Если Финляндия вступит в НАТО, не стоит рассчитывать, что российские войска, ранее отведенные от границы с Финляндией, останутся на прежних позициях, заявил президент РФ Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

«Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ», — сказал он на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

«Подумайте, мы так и будем дальше действовать? На полторы тысячи километров отвели наши войска, так они там и останутся?» — отметил Путин.

Путин подчеркнул, что Россия дорожит нейтральным статусом Финляндии и относится к нему с уважением.

Вместе с тем он заявил, что Россия «в любом случае с уважением отнесется к любому выбору финского народа». Он отметил, что именно финны должны обеспечивать свою независимость и безопасность.

«Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам – нет, мы не хотим, а вы сами решайте, что вам нужно», — заявил при этом Путин.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Финляндии предложил провести референдум о вступлении в НАТО.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.