Один советский танк КВ-1 против танковой дивизии немцев

Один советский танк КВ-1 против танковой дивизии немцев

Опубликовано: 28 мар. 2014 г.«С боями под Расейняем связан один из легендарных эпизодов Великой Отечественной войны, когда одиночный советский танк КВ перерезал коммуникации немецкой 6-й танковой дивизии ( на тот момент немецкая танковая дивизия — это примерно 300 танков и свыше 15000 солдат и офицеров ).
После окончания войны, в американском плену оказалась группа немецких высокопоставленных офицеров. Эти офицеры написали серию докладов, которые использовались в танковых войсках США в качестве учебных пособий по тактике. Именно эти доклады стали основным источником информации о схватке, в ходе которой один-единственный советский танк КВ в течение суток сдерживал наступление боевой группы «Раус», входившей в состав 4-й танковой группы немецких войск.
На сегодняшний день большинство исследователей уверены в том, что с гитлеровцами сражался танк КВ-1. Отвага этих людей поразила немцев настолько, что они не бросили тела павших бойцов, а похоронили их со всеми воинскими почестями. Сегодня трудно представить, сколько храбрости они показали, как горячо горела ненависть в их сердцах. Ведь неподвижный танк — хорошая цель, это стальной гроб для всего экипажа. Мы никогда не узнаем, что говорили тогда танкисты. Но их поступок свидетельствует, что это были люди необыкновенной воли.
Этот без преувеличения уникальный бой произошел 24-25 июня 1941 года на территории Литвы, недалеко от населенного пункта Расейняй. „

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.