Зачем нужно сдавать макулатуру?

Макулатура — это пришедшие в негодность коробки из картона, книги, листовки, тетрадки и другие всевозможные изделия из бумаги. Такие материалы после переработки дают шанс получить не только новые учебники, тетрадки и тому подобное, но и кровельные, строительные материалы. Некоторые предприятия осуществляют прием макулатуры http://makulatur.ru/services/priem-makulaturu, затем ее сортируют и маркируют.

Особенности


Материал перерабатывают с помощью «мокрой» технологии. Для начала изделия распускают на волокна, затем их подают в автоматический измельчитель, работающий на водной основе. После этого из материала извлекают примеси с помощью сита и специальных устройств. Далее происходит окончательная очистка, где убираются оставшиеся растительные волокна.

Из такого вторсырья можно сделать эковату, она является теплоизоляционным материалом с большими перспективами. Также из макулатуры изготавливают плиты из бумажных волокон, которые служат для отделки помещений. Кроме того, из вторсырья получают кровельный материал, бумагу разных форматов, упаковки для продуктов, техники, мебели и т. д.

Особенно популярными изделиями, получаемыми после переработки макулатуры, являются гофробумага, гофрокартон и микрогофрокартон. Такие материалы прочные, они имеют хорошие свойства сопротивления к поперечным и продольным разрывам. Если перерабатывать макулатуру, то это даст возможность уменьшить вырубку лесов. Специалисты подсчитали, что если переработать одну тысячу килограмм вторсырья, то можно сохранить семнадцать деревьев, сэкономить около двадцати тонн воды, несколько тысяч киловатт энергии и предотвратить выброс в атмосферу около двух тонн углекислого газа.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.