Как самому заправить автомобильный кондиционер

Когда станция техобслуживания предъявляет вам счёт за, казалось бы, мелочь, вроде замены фильтра или прочистки маслопровода, вполне можно задуматься о том, что некоторые вещи проще и дешевле делать самому. К примеру, такую процедуру, как http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8740/ заправка автокондиционеров, вполне можно освоить самостоятельно после несложных приготовлений.

Что и как?


В качестве подготовительной работы позаботьтесь об отсутствии внутри кондиционера воздуха и воды. Для этого перед началом процедуры заправки присоедините к системе вакуумный насос. Для заправки приобретите охладитель, который продаётся в специальных банках под давлением. Кроме того, вам потребуются гибкий резиновый шланг и счётчик давления: благодаря ему вы сможете наблюдать за процессом заполнения системы охладителем. Не забудьте, что заряжать систему необходимо со стороны входа низкого давления. Не забудьте тщательно вычистить пространство вокруг крышки, перед тем как её снять. Автомобильные кондиционеры – чувствительный агрегат, на работу которого может повлиять даже мелкая грязь.

Далее отсоедините шланг от входа в компрессор и до упора, против часовой стрелки, поворачивайте прикреплённое к счётчику давления колесико. Затем прикрепите счётчик к банке с охладителем и поворачивайте колесико в противоположную сторону, пока не услышите шипение. Это значит, что банка проколота специальной, открывающей её булавкой. Теперь необходимо подсоединить шланг к компрессору, завести двигатель и на максимум включить кондиционер. Когда стрелка на счётчике дойдет до заранее установленного температурного предела, это значит, что его резервуар наполнен. Остаётся убрать банку и вернуть на место крышку. Вы справились.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.